CDU Norderstedt
  Christlich Demokratische Union Deutschlands  
     
  StadtvertretungKreistagLandtagBundestagEuropaparlament  
   

 

CDU-Fraktion in der Norderstedter Stadtvertretung

 

Fraktionsvorsitzender

 Peter Holle 2018 Peter Holle
 
Hauptausschuss (Vorsitzender)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (1. Stv. Vorsitzender)
Ältestenrat (Mitglied)
Stadtwerkeausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Entwicklungsgesellschaft Norderstedt (Mitglied)
Aufsichtsrat wilhelm.tel (Mitglied)

 

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

 Petra Müller-Schönemann 2018 Petra Müller-Schönemann
 
Jugendhilfeausschuss (Vorsitzende)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Mitglied)
Sozialausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Schule und Sport (Stv. Mitglied)
Hauptausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Entwicklungsgesellschaft Norderstedt (Mitglied)
Aufsichtsrat Stadtpark Norderstedt (Mitglied)
 Dagmar von der Mühlen 2018 Dagmar von der Mühlen
 
Hauptausschuss (Mitglied)
Stadtwerkeausschuss (Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Mitglied)
Eingabenausschuss (Stv. Mitglied)
Kulturausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat IKT Regio-Netzwerk (Mitglied)
Aufsichtsrat wilhelm.tel (Mitglied)

 

Stadtpräsidentin

 Kathrin Oehme 2018 Kathrin Oehme
 
Kulturausschuss (Stv. Mitglied)
Sozialausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Das Haus im Park (Mitglied)

 

Stadtvertreter

 Peter Gloger 2018 Peter Gloger
 
Umweltausschuss (2. Stv. Vorsitzender)
Kulturausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Mitglied)
Hauptausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Mehrzwecksäle Norderstedt (Mitglied)
 Arne Mann 2018 Arne Mann
 
Hauptausschuss (Mitglied)
Schulleiterwahlausschuss (Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Schule und Sport (Stv. Mitglied)
Umweltausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Stadtpark Norderstedt (Mitglied)
 Uwe Matthes 2018 Uwe Matthes
 
Stadtwerkeausschuss (Vorsitzender)
Ausschuss für Schule und Sport (Mitglied)
Eingabenausschuss (Mitglied)
Hauptausschuss (Stv. Mitglied)
Schulleiterwahlausschuss (Stv. Mitglied)
Sozialausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Stadtpark Norderstedt (Mitglied)
Aufsichtsrat wilhelm.tel (Mitglied)
 Patrick Pender 2018 Patrick Pender
 
Eingabenausschuss (2. Stv. Vorsitzender)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Mitglied)
Jugendhilfeausschuss (Mitglied)
Hauptausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Bildung-Erziehung-Betreuung in Norderstedt (Mitglied)
Aufsichtsrat Norderstedter Bildungsgesellschaft (Mitglied)
 Volker Schenppe 2018 Volker Schenppe
 
Kulturausschuss (Mitglied)
Umweltausschuss (Mitglied)
Eingabenausschuss (Stv. Mitglied)
Hauptausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Mehrzwecksäle Norderstedt (Mitglied)
 Frank Schulz 2018 Frank Schulz
 
Sozialausschuss (1. Stv. Vorsitzender)
Jugendhilfeausschuss (Mitglied)
Hauptausschuss (Stv. Mitglied)
Umweltausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Das Haus im Park (Mitglied)
Aufsichtsrat Norderstedter Bildungsgesellschaft (Mitglied)
 Ruth Weidler 2018 Ruth Weidler
 
Ausschuss für Schule und Sport (1. Stv. Vorsitzende)
Hauptausschuss (Mitglied)
Schulleiterwahlausschuss (Mitglied)
Jugendhilfeausschuss (Stv. Mitglied)
Stadtwerkeausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Bildung-Erziehung-Betreuung in Norderstedt (Mitglied)
Aufsichtsrat Norderstedter Bildungsgesellschaft (Mitglied)

 

Bürgerliche Mitglieder

 Gunnar Becker 2018 Gunnar Becker
 
Ausschuss für Schule und Sport (Mitglied)
Kulturausschuss (Stv. Mitglied)
Sozialausschuss (Stv. Mitglied)
 Uwe Behrens 2009 Uwe Behrens
 
Wahlprüfungsausschuss (Mitglied)
Kulturausschuss (Stv. Mitglied)
Umweltausschuss (Stv. Mitglied)
 Thorsten Borchers 2018 Thorsten Borchers
 
Kulturausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Schule und Sport (Stv. Mitglied)
Schulleiterwahlausschuss (Stv. Mitglied)
Sozialausschuss (Stv. Mitglied)
 Sven-Hilmer Brauer 2018 Sven-Hilmer Brauer
 
Umweltausschuss (Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Stv. Mitglied)
 Sabine Fahl 2018 Sabine Fahl
 
Schulleiterwahlausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Schule und Sport (Stv. Mitglied)
Kulturausschuss (Stv. Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Mehrzwecksäle Norderstedt (Mitglied)
 Doris Grote 2018 Doris Grote
 
Stadtwerkeausschuss (Stv. Mitglied)
 Dr. Matthias Helt 2018 Dr. Matthias Helt
 
Sozialausschuss (Mitglied)
Stadtwerkeausschuss (Stv. Mitglied)
 Rafael Jiménez Salesch 2018 Rafael Jiménez Salesch
 
Ausschuss für Schule und Sport (Mitglied)
Schulleiterwahlausschuss (Stv. Mitglied)
Sozialausschuss (Stv. Mitglied)
Umweltausschuss (Stv. Mitglied)
 Thorben Mahlstedt 2017 Thorben Mahlstedt
 
Umweltausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Mitglied)
Stadtwerkeausschuss (Stv. Mitglied)
 Wolfgang Nötzel 2010 Wolfgang Nötzel
 
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Mitglied)
Eingabenausschuss (Stv. Mitglied)
 Norman Raske Norman Raske
 
Eingabenausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Schule und Sport (Stv. Mitglied)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Mitglied)
Umweltausschuss (Stv. Mitglied)
 Kevin Ruhbaum 2018 Kevin Ruhbaum
 
Wahlprüfungsausschuss (Mitglied)
Eingabenausschuss (Stv. Mitglied)
Jugendhilfeausschuss (Stv. Mitglied)
Sozialausschuss (Stv. Mitglied)
 Susanne Rummel 2013 Susanne Rummel
 
Schulleiterwahlausschuss (Stv. Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Stv. Mitglied)
 Tobias Stollberg 2017 Tobias Stollberg
 
Eingabenausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Schule und Sport (Stv. Mitglied)
Jugendhilfeausschuss (Stv. Mitglied)
 Doris Vorpahl 2018 Doris Vorpahl
 
Sozialausschuss (Mitglied)
Kulturausschuss (Stv. Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat Das Haus im Park (Mitglied)
 Friedhelm Voß 2018 Friedhelm Voß
 
Kulturausschuss (2. Stv. Vorsitzender)
Eingabenausschuss (Stv. Mitglied)
Stadtwerkeausschuss (Stv. Mitglied)
 Ursula Wedell 2018 Ursula Wedell
 
Stadtwerkeausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Mitglied)
Umweltausschuss (Stv. Mitglied)
Aufsichtsrat IKT Regio-Netzwerk (Mitglied)
 Heinz Wiersbitzki 0 Heinz Wiersbitzki
 
Stadtwerkeausschuss (Mitglied)
Ausschuss für Stadtentwicklung und Verkehr (Stv. Mitglied)
Wahlprüfungsausschuss (Stv. Mitglied)

 

Fraktionsbüro

FraktionsvorsitzenderPeter Holle
FraktionssekretärinSabine Fahl
AnschriftRathausallee 62
22846 Norderstedt
Telefon(040) 535 95-505
E-Mailcdu-fraktion-norderstedt@wtnet.de
BürozeitenMo.-Fr. 9.00-13.00 Uhr und
Di. 18.00-19.00 Uhr
Sprechzeiten des
Fraktionsvorsitzendennach Vereinbarung

 

Termine

12.12.2018 · 08.15 Uhr
Senioren Union:
Weihnachtsmarkt in Lüneburg

15.12.2018 · 07.15 Uhr
KPV:
Einmal Currywurst-Glühwein und zurück

19.12.2018 · 15.00 Uhr
Senioren Union:
Kaffeeklatsch

13.01.2019 · 11.00 Uhr
CDU-Ortsverband:
Neujahrsempfang

alle Termine


Eine gesegnete Adventszeit

Grünkohlessen 08.02.2019

Katja Rathje-Hoffmann

Gero Storjohann MdB

CDUplus

Jetzt Mitglied werden

Grundsätze für Deutschland
 
   Kontakt   Datenschutzerklärung   Information an den Betroffenen  Impressum